ЭВАКУАЦИЯ В ШКОЛЕ

Как вести себя в толпе

Наверняка, каждый из нас хоть раз посещал крупные торговые или торгово-развлекательные центры. С одной стороны, это удобно: в одном торговом объекте можно найти сразу много товаров, и не нужно искать их в разных частях города. Другая сторона медали – это большое количество людей в одном месте. Находясь в подобных местах, где большое скопление людей, также не стоит забывать о безопасности. Спасатели напоминают основные и самые главные рекомендации, что делать, если Вы находитесь в толпе и случился пожар.

Во-первых, и это наиболее важно, руководство объекта должно предусмотреть и создать для посетителей безопасные условия нахождения и эвакуации. Системы, способствующие безопасной эвакуации и безопасности граждан, должны находиться в постоянной готовности и исправности. К ним можно отнести автоматическую пожарную сигнализацию, систему речевого оповещения, систему противодымной защиты, первичные средства пожаротушения и т.п.

Во-вторых, не стоит забывать и об обучении персонала объекта действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Каждый работник объекта должен знать номера вызова службы спасения, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также уметь оказать помощь посетителям в случае пожара. Подобное обучение необходимо проводить не формально, к таким вопросам нужно отнестись с полной ответственностью. Тем более МЧС никогда не отстранялось от обучения, руководство объекта может пригласить работников ведомства для проведения полноценного обучения и тренировки.

Что же делать посетителям, если во время посещения торгового объекта случился пожар? Агрессивная толпа не менее опасна, чем природная стихия. И вот несколько советов от МЧС, если вы оказались в толпе.

- при пожаре, как и в любой опасной ситуации, нельзя поддаваться панике. Действовать нужно четко и хладнокровно. Попытайтесь успокоить людей, которые находятся в панике. Они вредят себе и окружающим;

- если Вы оказались вовлечены в толпу, не идите против нее, не толкайтесь. Плывите по течению, стараясь продвигаться вперед и в сторону;

- постарайтесь держаться подальше от центра толпы, а также от стеклянных витрин, решеток, заборов и других мест, где можно получить травму;

- старайтесь удержать равновесие и не упасть, а если упали, защищайте руками голову и попытайтесь встать. Для этого следует быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и рывком подняться, используя движение толпы;

- не пытайтесь найти и тем более поднять вещи, которые Вы обронили: это практически бесполезно и связано с риском для жизни;

- чтобы избежать случайного удушения, снимите галстук, шарф, сумку, уберите волосы под пальто или куртку. Застегнитесь, подтяните пояс. Выньте из карманов предметы, которые во время давки могут вас поранить;

- согните руки в локтях, и прижмите к телу, кулаки направьте вверх, чтобы защитить грудную клетку. Удары и толчки принимайте локтями.

Инспектор ГПиВО Миорского РОЧС

Д.С.Плотников

ПРИОБРЕТАЯ ТОВАРЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, УБЕДИТЕСЬ В ИХ КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ!

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОЖОГАХ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И НЕИЗВЕСТНЫХ ПАКЕТОВ